Запись эфира телепрограммы «В нашу гавань заходили корабли». Автора песни выявить не удаётся, поэтому решено считать её народной. Сейчас её исполняет ансамбль «Слобода».
Можно с уверенностью сказать, что двадцать лет назад песню уже пели, поскольку её начало цитирует Изя Кацман – герой романа Аркадия и Бориса Стругацких «Град обреченный», первые главы из которого опубликованы в 1987 году.
На вопрос Эдуарда Успенского, заданный со сталинским прищуром, откуда ансамбль взял эту песню, и не собирается ли он ехать с ней в Израиль, один из исполнителей с улыбкой отвечает, что из Израиля она и была привезена. Некоторое количество куплетов было дополнительно собрано ансамблем во время донской экспедиции на Хопре. Перед тем как исполнять публично, реакцию публики специально протестировали в еврейской компании. Мораль: не ищите заговор там, где его нет – лучшие шутки о евреях придумывают и распространяют они сами.
Community Info